Jumping Kids® und Zumba Kids®

Nach langer Pause wollen wir gerne wieder mit den beiden Sportkursen starten.
Wir haben im Vorstand, aber auch unter den Trainern beschlossen, die Kurse unter den Hygienischen Maßnahmen der Erwachsenen Kurse wieder aufzunehmen.
Wir können aufgrund der Hallengröße den Abstand während der Stunden gewähren und somit die Kurse für die Kids stattfinden lassen.
Der Jumping Kids® Kurs startet am 21.10.2020 um 17 Uhr. Bitte die Kinder spätestens 10 Minuten vorher an der Halle abgeben, sodass wir ohne Stress und mit nicht all zu viel Getümmel starten können. Ende der Stunde ist um 17:50 Uhr.
Der Kurs wird nur auf den Trampolinen am Platz stattfinden.
Der Zumba Kids® Kurs startet am 23.10.2020 um 17 Uhr. Bitte die Kinder spätestens 10 Minuten vorher an der Halle abgeben und vor der Halle auch wieder abholen.
Die Zumba Kids® Stunde geht von 17:00-17:45 Uhr.
Die Kids müssen bei den Kursen keine Maske tragen.
Wir freuen uns schon sehr auf euch und die gemeinsamen spaßigen Stunden.
Wenn ihr noch Fragen habt, könnt ihr euch gerne bei Nadine Führus zu den Geschäftszeiten melden.
Mail: nadine.fuehrus@sc-edermuende.de
Mobil: 0172 5961337

Euer SC Edermünde

Ein Kurs ohne Geräte? Kein Problem für Kurstrainerin Luise.

Blau-weiße Luftballons waren gestern Hauptbestandteil der Stunde und dienten als Ersatz eines Redondoballs. So sahen die Luftballons nicht nur schön aus, sondern waren zugleich eine effektive und kreative Lösung für die verschiedenen Übungen.
„Man kann auch mit kleinen und einfachen Dingen eine tolle und abwechslungsreiche Stunde planen“, so Luise. Ihre Mädels freuen sich jeden Dienstag auf den Kurs von Luise, den sie schon seit über 40 Jahren leitet.

SCE-Mama-Buggy-Kurs

Mach dich fit für den wichtigsten Job der Welt: „Mama sein“.

Dazu bedarf es an viel Energie, Mobilität und Kraft. Das wollen wir mit euch zusammen wiederaufbauen und stärken. Wir kräftigen die geschwächte Muskulatur, achten auf beckenboden- und rückengerechte Übungsausführungen, dehnen verspannte Muskelpartien und bringen dich mit kleinen Cardioeinheiten zum Schwitzen und die Schwangerschaftspfunde zum Schmelzen.

Keinen Babysitter für den Sport?

Mit viel Spaß trainieren wir gemeinsam mit anderen Mamas und ihren Babys an der frischen Luft. Für den Kurs benötigt ihr keinen extra Laufbuggy, ein beliebiger Kinderwagen ist völlig ausreichend.
Das 60-minütige Workout umfasst Walkingeinheiten, kleine Kraft- und Ausdauerübungen sowie Dehn- und Mobilisationseinheiten.
Der Kurs ist für alle Mamas geeignet, die die Rückbildung abgeschlossen haben und sich wieder sportlich bewegen wollen. Dafür ist die Voraussetzung, dass die Beckenbodenmuskulatur wieder gefestigt ist und keine Beschwerden bei Belastungen bestehen. Natürlich kann hier auch individuell trainiert und Alternativübungen angesetzt werden.
Power-Mama Larissa freut sich auf schöne und effektive Kursstunden mit euch und euren kleinen Sportmotivatoren.

Interesse und Motivation geweckt? Dann Kinderwagen und Baby schnappen und los geht’s.

Start Freitag, 18.09.2020
Uhrzeit 10:00 Uhr
Dauer 60 Minuten
Treffpunkt: Feldwegende Grifte Richtung Guntershausen R1

 

Einzelkurs: 15,00 € /monatl. (1 Kurs in der Woche)
Multiticket: 27,50 € /monatl. (bis zu 3 Kursen in der Woche)
SCE-Kurs-Flat 33,50 € /monatl. (alle Kurse in der Woche)

zzgl. 4,00 € Mitgliedsbeitrag im Monat.

Bei weiteren Fragen könnt ihr euch gerne bei Nadine Führus in der Geschäftsstelle zu den öffentlichen Geschäftsstellenzeiten unter Tel: 05665 1889815 oder 0172 5961337 melden oder täglich per Mail an die info@sc-edermuende.de.

Anmeldungen zum Kurs bis zum 16.08.2020 per Mail an die info@sc-edermuende.de oder an nadine.fuehrus@sc-edermuende.de.

Wir freuen uns auf eure Teilnahme.

Euer SC Edermünde.

 

SCE Kinderturnkids

Liebe Kinder, liebe Eltern,
wir möchten euch informieren, dass das Kinderturnen sowie die Kurse WORLD JUMPING Kids und ZUMBA Kids nach den Sommerferien noch nicht starten werden.
Nach Absprache mit dem geschäftsführenden Vorstand und den Trainern der Kinderkurse wurde sich darauf geeinigt, den Schulbetrieb zunächst starten zu lassen und die Kurse vorerst auszusetzen.
Die Entscheidung den Start der Kurse wieder nach hinten zu verschieben, fällt uns nicht leicht, da wir wissen wie sehr die Kids wieder an dem alltäglichen und wöchentlichen Sport teilnehmen würden. Allerdings sehen wir uns als Verein hier in der Pflicht die immer noch kritische Situation für alle Beteiligten verantwortungsbewusst zu betrachten und zu berücksichtigen.
Ein regulärer Kinderkurs der Gruppen kann nach den momentan ernannten Richtlinien mit unseren Kapazitäten nicht stattfinden und umgesetzt werden.
Wir bitten hier um euer Verständnis. Wir sind dran Lösungen und Alternativen zu suchen, damit die Kinder auch am Vereinssport wieder teilnehmen können.
Die Kinderturn Kurse bei Iris und Sabine werden bis zu den Herbstferien nicht stattfinden.
Für die Kurse WORLD JUMPING Kids® und ZUMBA Kids® werden wir ein Konzept ausarbeiten, welches dem Hygienekonzept entspricht und wir den Kindern wieder den Sport ermöglichen können.

Wir möchten uns auch hier noch mal für die Geduld und die Unterstützung bedanken.

Bei Fragen könnt ihr euch gerne an die Geschäftsstelle an nadine.fuehrus@sc-edermuende.de oder unter 0172 5961337 melden.

Sportliche Grüße,
Euer SCE

Bike & Yoga beim SC Edermünde

Am Samstag, den 01.08.2020 startete am sonnigen Morgen eine kleine Gruppe motivierter Radler und zugleich Yogabegeisterte auf die abwechslungsreiche Fahrradtour.
Gestartet wurde in Haldorf und dann ging es los auf dem Chattengau Radweg in Richtung Wolfershausen.
Entlang der Eder, zwischen den Feldern und gutduftenden Wiesen wurde an ausgewählten Schattenplätzen Halt gemacht, um in die Yogapraxis überzugehen.
Die ausgewählten Yogaübungen von unserer Trainerin Carolin boten den Teilnehmern eine abwechslungsreiche Stimmung zum Fahrrad fahren. Von den Rädern auf die Beine, die Natur spüren und den Geist und den Körper ins Hier und Jetzt holen.
So verlief die komplette Tour auf der Chattengaurunde, sodass der Eisbecher auf Griesel´s Milchhof in Obervorschütz für jeden der belohnende Abschluss war.
Der Yogakurs von Carolin findet jeden Donnerstag von 19:00-21:30 Uhr statt. Gerne sind neue Gesichter zum Schnuppern herzlich Willkommen.

Weitere Informationen zu den Kursen findet ihr auch auf unserer Homepage www.sc-edermuende.de.

Euer SC Edermünde

SCE Yoga & Bike am 01.08.2020

Für alle Fahrrad- und Naturliebhaber bietet der SC Edermünde am Samstag, den 01. August eine Radtour in Kombination mit kleinen Yoga-Einheiten an.
Wir starten die Tour um 10:30 Uhr am Rastplatz „Kleiner Steinbusch“, Wolfershäuser Str. 25 in Haldorf. Von dort aus radeln wir gemütlich entlang der Eder auf der „Kleinen Chattengauer Runde“. Unterwegs halten wir immer wieder an, um ganz bewusst mit kleinen Yoga-Einheiten im „Hier und Jetzt“ anzukommen und die Natur zu genießen.
Nach einer wohlverdienten Pause mit leckerem Eis auf Griesel’s Milchhof, radeln wir über die Wassertretstelle zwischen Gudensberg und Dissen wieder unserem Ausgangsort entgegen.
Willkommen sind alle, Groß und Klein, die sich für eine ca. 25 km lange Fahrradtour fit fühlen und Freude daran haben, in Natur und Gemeinschaft Yoga zu erleben. Die Tour dauert ungefähr 4 Stunden und wird von Carolin, unserer Yoga-Lehrerin, begleitet.
Mitzubringen ist ausreichend zu trinken, einen kleinen Snack für unterwegs, ein flaches (Wander-)Sitzkissen, sowie gute Laune.
Anmeldungen sind bis zum 29.07.2020 per E-Mail an info@sc-edermuende.de erforderlich. Die Teilnehmeranzahl beschränkt sich auf 15 Teilnehmer.
Das Sportangebot findet unter den aktuellen Hygiene-und Abstandsregeln statt.
Wir freuen uns auf ein entspanntes Miteinander.
Euer SC Edermünde

SCE Kurse aktuell

Liebe SCEler,
ab dem 22. Juni starten auch bei uns wieder die Sportkurse.
Alle angebotenen Kurse finden im Freien statt. Dazu hat uns der Kreis und die Gemeinde den Schulhof, die Skateranlage und die Sportplätze zur Verfügung gestellt.
Im Übersichtsplan Übersicht Kurse und Orte findet ihr die Kurse mit den Zeiten und den jeweiligen Orten.
In den Gruppen wurde bereits darüber informiert, dass sich alle Teilnehmer und Trainer an das interne und vom DOSB und LSB empfohlene Hygienekonzept halten und richten müssen.
Eure Trainer haben bereits das Hygienekonzept Hygienekonzept Kurse erhalten und werden euch am Anfang der Stunde einweisen und euch informieren.
Vorab schon einmal ein paar Informationen und Maßnahmen, an die wir uns halten müssen:
– Beim Betreten der Sportfläche Hände desinfizieren oder Waschen
– Abstand von 1,5-2 m ist einzuhalten.
– Bitte alle eine eigene Matte mitbringen
– Es dürfen keine Kleingeräte des Vereins verwendet werden (Ausnahme: Trampoline)
– Die Sporthalle und der Bewegungsraum dürfen nicht betreten werden
– Keine Kleingruppen bilden
Alle Teilnehmer müssen einmalig eine Einverständniserklärung Einverständniserklärung ausfüllen, diese dann vom Verein aufbewahrt wird. Des Weiteren werden Teilnehmerlisten für jede einzelne Stunde geführt. Dazu müssen sich alle Teilnehmer vorher in dem Kurs, zunächst noch in den WhatsApp Gruppen, später dann über eine zusätzliche App, anmelden.
Informationen zu der App werden in den nächsten Tagen folgen.
Natürlich sind die Kurse etwas vom Wetter abhängig. Hier wird individuell pro Gruppe entschieden, ob der Kurs ausfällt, stattfindet oder ein Alternativkurs angeboten wird oder man bei strömenden Regen sich wieder online einschaltet. Dies wird dann aber rechtzeitig kommuniziert, sodass sich jeder von euch darauf einstellen kann.
Die Regelung, wie bei den Online Kursen, gilt nun leider nicht mehr und jeder ist wieder in seinem Kurs eingeteilt und kann diesen besuchen.
Neuanmeldungen zu den Kursen sind ab dem 06.07.2020 möglich. Hier wendet euch bitte an Nadine Führus gern per Mail an info@sc-edermuende.de oder telefonisch zu den Geschäftszeiten unter 05665 1889815 oder 0172 5961337.

Die Kinderkurse, Kinderturnen bei Iris und Sabine und WORLD JUMPING Kids und Zumba Kids, finden bis einschließlich nach den Sommerferien nicht statt. Hier bitten wir um euer Verständnis und bedanken uns für Eure und die Geduld der Kids.

Auch hier möchten wir euch noch einmal für Eure Solidarität und Treue danken.
Vielen Vielen Dank.
Wir freuen uns jetzt wieder mit euch zusammen in die blau-weißen Zeiten zu starten.
Bitte haltet euch an die vorgegebenen Hygienemaßnahmen und Abstandsregeln, damit wir den Kursbetrieb wieder komplett hochfahren können. Wir wollen es vermeiden, dass uns das wieder genommen werden muss.

Euer SC Edermünde.

Kursplan 15.06.-19.06.2020

SCE Kurse Info

Wir starten ab dem 22. Juni wieder mit unserem SCE Kursprogramm.
Die Kurse der Abteilung Fitness sowie einzelne Gruppen der Sparte Gymnastik werden ab dem 22. Juni draußen auf dem Schulhof der Ernst-Reuter-Schule, den Sportplätzen oder auf der Skateranlage am Schwimmbad stattfinden.
Das Sportprogramm findet dann auch wieder zu den gewohnten Zeiten und Tagen statt.
Der Ort, an dem der jeweilige Kurs ausgetragen wird, wird noch kommuniziert.
Des Weiteren werden ebenfalls genaue Informationen zu den Hygienemaßnahmen und dem allgemeinen Ablauf erfolgen. Wir sind bereits dabei die Konzepte für die Outdoor Kurse zu erstellen.
Wir melden uns in den nächsten Tagen mit den genauen Informationen bei euch.
Diese und nächste Woche sehen wir uns noch einmal bei den Online Kursen, bevor wir gemeinsam draußen starten.
Sollte es vorab Fragen geben, könnt ihr euch gerne per Mail an nadine.fuehrus@sc-edermuende.de wenden.
Die Trainerinnen des SCE freuen sich schon riesig auf euch und sind motiviert bis in jede einzelne Muskelfaser.
Euer SCE

Kursplan 08.06.-12.06.2020

Kursplan 02.06.-05.06.2020

Kursplan 25.05.-29.05.2020

Online Kursprogramm 18.05.-22.05.2020

Online Kursplan 11.-17.05.2020

Online Kursplan 04.-08.05.2020

!!!Neue Kurse beim SC Edermünde!!!

Gleich zwei neue Kurse werden im März beim SCE neu ins Kursprogramm aufgenommen.

Fit in den Tag mit Vanessa
Jeden Dienstagvormittag von 10-11 Uhr im DGH Holzhausen. Start am 24.03.2020
Wie heißt es so schön? Sport am Morgen vertreibt Kummer und Sorgen.
Es gibt keine bessere Maßnahme als fit, vital und wach in den Tag zu starten. „Beweg deinen Körper und dein Geist wird folgen.“
Beim Frühsport geht es darum, den Körper sanft zu seinem Leistungshoch zu führen. Die frühe Bewegung bringt den Blutfluss auf Touren, ebenso wie die Sauerstoffversorgung und sämtliche anderen Stoffwechselaktivitäten. Morgensport ist der biologische Weckdienst für Muskeln, Organaktivitäten, Hormone, Gehirn und letztlich auch das Gemüt.
Stabilisierung und Mobilisierung, Kräftigung der Wirbelsäule sowie der Rumpfmuskulatur können nun jeden Dienstagvormittag anhand von einem Mix aus Ausdauer, Kraft und Stretching Übungen trainiert werden.
Dieser Kurs startet am Dienstag, den 24.03.2020 um 10 Uhr.
Der Kurs ist für jeden Sportfan, der sich am Morgen in einer Gruppe bewegen möchte.
Bitte für diesen Kurs eine Matte mitbringen.
Wir freuen uns auf viele motivierte Morgensportler.

 

Pilates Intensiv mit Katja 
Jeden Dienstagabend von 18-19 Uhr im Bewegungsraum. Start am 17.03.2020
Aufgrund der hohen Nachfrage eröffnen wir einen dritten Pilateskurs.
„Nach 10 Stunden fühlst Du den Unterschied. Nach 20 Stunden siehst Du den Unterschied. Und nach 30 Stunden hast Du einen neuen Körper“ Joseph H. Pilates
Die Pilates Methode ist ein ganzheitliches Körpertraining, in dem vor allem die tiefliegenden, kleinen und meist schwächeren Muskelgruppen angesprochen werden, die für eine korrekte und gesunde Körperhaltung sorgen sollen.
Fließende Übergänge führen von einer Übung in die Nächste. Jede Übung wird, verbunden mit deinem Atemfluss, zentriert aus deiner Körpermitte heraus ausgeführt. Die einzelnen Übungen werden mit Kleingeräten ergänzt und vertieft.
Der Kurs ist auf 15 Teilnehmer limitiert.
Matten sind in den Kursräumen vorhanden.

 

Anmeldung zu den einzelnen Kursen bitte an die info@sc-edermuende.de oder telefonisch zu den Geschäftszeiten (montags 08:30 -12:30 Uhr und donnerstags 14-18 Uhr) unter der 05665 1889815 oder 0172 5961337.
Weitere Informationen zu den Kursgebühren findet ihr auf unserer Homepage www.sc-edermuende.de

Auf in einen sportlichen Dienstag.
Euer SCE Fitness Team 💙

Wir bewegen auch in 2020

Das Jahr 2020 hat begonnen und somit auch für viele die neuen und guten Jahresvorsätze.
Der beliebteste Vorsatz ist die Gesundheit und der Sport. Nach den Feiertagen, wo reichlich gutes Essen verzehrt wurde mit dem einen oder anderen Glas Wein, sehnt sich fast jeder 3. nach einem gesunden Start ins neue Jahr. Neben mehr Bewegung steht parallel die gesunde und ausgewogene Ernährung, das Bewusstsein für Nachhaltigkeit und das bewusst gesündere Leben im Alltag. Sich Ziele zu setzen ist wichtig und für jede Lebenslage erstrebenswert. Man sollte sie allerdings realistisch setzten und so dass man sie auch erreichen kann. Zu hochgelegte Ziele können nach einer Zeit demotivierend und kontraproduktiv sein. Warum nicht erstmals klein anfangen und sich über jeden kleinen Fortschritt freuen?
Das ist unser Ziel als Verein. Wir versuchen nicht nur im Januar oder Februar die Jahresziele zu unterstützen, sondern das ganze Jahr über. Die Gesundheit ist nicht nur in den ersten Jahresmonaten präsent. Wer sich das ganze Jahr über mit kleinen Bewegungseinheiten fit hält, schöpft nicht nur zwei bis drei Monate davon sondern nachhaltig für das Leben.
Mit einem Sportangebot von über 15 Fitness-und Gesundheitskursen ist für jeden Sport-und Bewegungsfan etwas dabei. Von Yoga, Wirbelsäulengymnastik und Pilates hin zu Powerkursen wie WORLD JUMPING®, Functional Circle und TABATA. Nicht zu vergessen das Bodyworkout und CORE Training sowie unsere rhythmischen ZUMBA® Tänzerinnen.
Den Kursplan findet ihr unter folgendem Link:

https://sc-edermuende.de/wp-content/uploads/2019/08/Kursplan-SCE.pdf

Auch für unsere kleinen Sporties gibt es Möglichkeiten sich sportlich auszulassen. ZUMBA® Kids und WORLD JUMPING® Kids sowie unsere Kinderturnangebote werden für unsere kleinen Bewegungsfans angeboten.
Habt ihr Lust euch das gesamte Jahr über sportlichen Herausforderungen zu stellen und euch in der Gruppe zu motivieren und euch von den Trainer*innen mitreißen zu lassen?
Dann schaut doch mal unverbindlich in unsere Kurse rein.
Einfach eine E-Mail an nadine.fuehrus@sc-edermuende.de senden oder uns telefonisch unter der 05665 1889815 zu den angegebenen Geschäftszeiten (montags 8:30-12:30 Uhr und donnerstags 14-18 Uhr) kontaktieren.

Euer SC Edermünde

Weihnachtsfeier Stuhlgymnastik

Selbstgebackene Plätzchen und Stollen, liebevoll belegte Brötchen, weihnachtliche Musik und eine heitere Stimmung.
Das klingt voll und ganz nach der Weihnachtsfeier unserer Stuhlgymnastik des SC Edermünde.
Am vergangenen Montag haben sich die Damen im Bistro Holzhausen getroffen, um das sportliche Jahr stimmungsvoll und in geselliger Runde ausklingen zu lassen.
Die Tische waren voller selbstgemachter Leckerrein, da fehlte es wirklich an Nichts.
Von traditionellen Gedichten bis hin zu stimmungsvollen Weihnachtsliedern wurde der Nachmittag zu einer ganz gemütlichen Runde, die sehr zur vorweihnachtlichen Stimmung beitrug.
Die sportlichen Frauen, im Alter von 70-93 Jahren treffen sich jeden Montag von 14:30-15:30 Uhr im DGH Holzhausen, um sich sportlich zu betätigen. Trainerin Silke bereitet jeden Montag eine neue und abwechslungsreiche Stunde vor. Von mentalem Training bis hin zur Bewegungsschule und abschließendem Qi Gong haben die Stuhlgymnastik Frauen jede Woche eine kompakte Stunde für Körper und Geist. Silke ist begeistert von der Motivation und Willensstärke in dem Alter. Das merkte man auch bei der Weihnachtsfeier am Montag. Die Damen sind froh darüber, dass Silke jeden Montag mit ihnen Sport macht und sie somit die Gelegenheit haben auch noch im Alter etwas für Ihre Gesundheit und ihren Körper tun zu können. Und das in einer so großen Gruppe. Wenn das nicht mehr als Spaß macht…
Ganz bequem werden sie von zu Hause oder von einem Standort im Ort von dem Bürgerbus der Gemeinde abgeholt und zum DGH Holzhausen gebracht und nach der Stunde wieder abgeholt.
Diese Kooperation ermöglicht es allen Seniorinnen und Senioren an der Stunde teilzunehmen.
Wir sind stolz eine solche Gruppe bei uns im Verein zu haben, denn sie zeigen, dass es auch im Alter möglich ist am Vereinsleben teilzunehmen.
Wir freuen uns auf viele weitere sportliche Momente und freuen uns über jedes neue Gesicht in der Gruppe.
Wenn du dir das nicht entgehen lassen willst und du dich ebenfalls, wie die anderen 25 Bewegungsfans, für die Stunde motivieren willst, kannst du dich gerne bei der Geschäftsstelle des SC Edermünde melden. Telefon: 05665 1889815 Mobil: 0172 5961337
Wir wünschen allen Mitgliedern schöne und entspannte Weihnachten sowie einen guten Start in das neue Jahr.
Euer SC Edermünde

Sportliches Teamevent der Firma REHAdapt Engineering aus Kassel

Für die Kolleginnen und Kollegen der Firma Rehadapt ging es gestern sportlich in den Feierabend. Nach der Arbeit traf sich eine Gruppe der Mitarbeiter in der Turnhalle in Grifte um sich 90 Minuten beim Volleyball spielen auszupowern.
Sport ist eine super Alternative das Betriebsklima unter den Kollegen zu stärken und sich außerhalb der Büroräume, vielleicht sogar auf eine andere Art und Weise, kennen zulernen.
Zudem bietet es einen guten Ausgleich zum meist stressigen Büroalltag. Viel Sitzen, immer die gleiche Haltung am PC, ein Meeting jagt das nächste und der Kopf ist immer auf Hochtouren. Deshalb bietet der Sport eine gute Möglichkeit den Kopf und den Stress mal abzuschütteln und sich nach der Arbeit einfach mal auf sich und seinen Körper zu konzentrieren und den Büroalltag zu vergessen.
Der Termin für das nächste Teamsportevent ist geplant und wir vom SCE unterstützen das sehr gerne.

ZUMBA® HerbstSpecial am Sonntag

Am kommenden Sonntag, den 27.10.2019 starten wir in unsere erste ZUMBA® Party mit unserem ZUMBA® Instructor Diana.

Der perfekte Start in den Tag, denn um 10 Uhr werden die Boxen mit lateinischen Bässen aufgedreht.

Durch die abwechslungsreichen Choreos kann jeder mitmachen, der Spaß an der Musik hat und Freude an tänzerischen Bewegungen.
In den Stunden werden verschiedene Tanzrichtungen eingebaut die von coolen Hip-Hop Moves bis hin zu den typischen ZUMBA® Stilen Merengue, Salsa und Reggaeton gehen.
Tanzen hilft dabei, einen gesunden Lebensstil zu führen und baut Fitness in den Alltag ein, ganz ohne darüber nachzudenken. Aber nicht nur das wird ganz nebenbei gefördert. Auch die Koordination und das Gleichgewichtsgefühl werden trainiert. Das Herz-Kreislaufsystem wird angeregt und der Stoffwechsel beginnt zu arbeiten. Gerade in den Morgenstunden.

Also alle am Sonntag in die Turnhalle nach Grifte und mit viel Spaß, Freude und Sport in den Morgen starten.

Das wird super.

Wir freuen uns auf viele Teilnehmer.

Natürlich ist das ganze kostenlos und auch Nicht-Mitglieder sind herzlich eingeladen, um am ZUMBA-Fieber teilzunehmen.

Euer SC Edermünde

 

Kursinfo – Feiertag – Ferien

Am kommenden Donnerstag, 03.10.19 fallen alle Kurse aus.
Am Freitag geht es dann wieder sportlich weiter. 
Ebenfalls ist am Donnerstag auch die Geschäftsstelle geschlossen.
 
Vom 07.10.-09.10. ist die Turnhalle aufgrund von Renovierungsarbeiten geschlossen. Hier müssen die Kurse leider auch ausfallen. Die Kurse des Bewegungsraums sind nicht betroffen.
Am Donnerstag, 10.10., kann die Halle wieder sportlich genutzt werden. 
 
Euer SCE💙

ZUMBA® Kids Kurs

Jetzt sind die Kids dran sich rhythmisch zu bewegen und sich tänzerisch auszudrücken.
Sie lernen sich körperlich zu betätigen und haben die Möglichkeit auf ihre Lieblingsmusik zu tanzen.
Durch die kinderfreundlichen Choreos kann jedes Kind mitmachen, das Spaß an der Musik hat und Freude an tänzerischen Bewegungen.
In den Stunden werden verschiedene Tanzrichtungen eingebaut die von coolen Hip-Hop Moves bis hin zu den typischen ZUMBA® Stilen Merengue, Salsa und Reggaeton gehen.
Tanzen hilft dabei, einen gesunden Lebensstil zu führen und baut Fitness in den Alltag von Kindern ein. Aber nicht nur das wird in den Stunden gefördert. Auch die Koordination und das Gleichgewichtsgefühl werden trainiert. Außerdem wird die Kreativität der Kinder angeregt, das Selbstbewusstsein und der Ausdruck gefördert.
Gerne möchten wir ein ZUMBA® Kids Special anbieten, um unser Kursprogramm für unsere Kids zu erweitern.
Die Teststunde wird am 25.10.2019 um 17 Uhr, unter der Leitung von unserer ZUMBA® Trainerin Diana, in der Turnhalle in Grifte stattfinden.
Bitte Anmeldungen für diese Stunde an die info@sc-edermuende.de senden, damit wir schon etwas planen können. Die Stunde dient zum Schnuppern und ist kostenlos.
Wir freuen uns auf jedes Kind, welches bei unserer kleinen ersten ZUMBA® Party mitmacht.
Euer SC Edermünde

WORLD JUMPING® am Freitag…

Was gibt es Besseres als sich vor dem Wochenende noch mal so richtig auszupowern?
Beim WORLD JUMPING® machen wir nämlich 60 Minuten genau das.
Auf unseren Highspeed Trampolinen trainieren wir in einer Stunde über 400 Muskeln, verlieren um die 600-800 Kalorien und haben dabei noch ordentlich Spaß. Unterstützt von lauter und beatvoller Musik werden Ausdauer, Kraft, Koordination und Beweglichkeit trainiert.
WORLD JUMPING® gilt als einer der effektivsten Ausdauersportarten und ist zugleich super gelenkschonend. Aufgrund der hohen Trainingsintensität arbeitet die Fettverbrennung während und nach der Belastung auf Hochtouren.
Diese Sportart wird nicht nur von unseren Kursteilnehmern geliebt und geschätzt. Auch unsere Fußball Jungs und Mädels von der Jugend bis zu den Senioren bevorzugen diese Einheit in der Vorbereitung. Aufgrund der Vielfältigkeit haben sie die Möglichkeit viele Trainingsbereiche abzudecken und dann macht es sogar auch noch Spaß.
Wer also vor dem Wochenende noch was Gutes für sich und den Körper tun möchte, sollte sich unbedingt diese Einheit bei Lisa ansehen – quatsch ihr solltet mitmachen!!!
Bei weiteren Fragen könnt ihr uns unter der Mail info@sc-edermuende.de oder unter 05665 1889815 erreichen. Weitere Angebote findet ihr auch unter www.sc-edermuende.de.
Viel Spaß beim fit machen.
Euer SC Edermünde

ZUMBA® Trainerin beim SCE

Isabell Bachmann, ZUMBA® Trainerin vom SC Edermünde, absolvierte am Pfingstwochenende ihre ZUMBA® Instructor Ausbildung in der DANCE STATION in Dortmund.
Nach zwei erfolgreichen Tagen erhielt sie ihr Zertifikat für den ZUMBA® Basic 1 Instructor.
An dem Workshop-Wochenende wurden die Grundschritte und Variationen der vier Zumba® Grundrhythmen Merengue, Salsa, Cumbia und Reggaeton erlernt.
Außerdem gab es eine Schulung über die Erkennung von Segmenten eines Liedes und wie man daraus ein effektives Tanz-Fitness-Training erstellen kann.

 

Den Beat und den Rhythmus hat Isabell auch schon vor der Ausbildung gefühlt. Jeden Dienstag von 20:15-21:15 Uhr wird sich zur mitreißenden und stimmungsvollen ZUMBA® Musik bewegt und geschwitzt. Wer also gerne tanzt und sich zu lauter Musik sportlich bewegen möchte, sollte diese ZUMBA® Einheit nicht verpassen.
Urlaubsfeeling pur. In den Sommermonaten wird das Tanztraining auf den Schulhof verlegt. Was gibt es schöneres als bei lauer Abendtemperatur und untergehender Sonne sich taktvoll zu bewegen?

Isabell freut sich auf jedes tanzbegeisterte Mitglied und die zahlreichen rhythmischen Stunden mit euch.
Bei weiteren Fragen zu den Kursangeboten könnt ihr euch gerne per Mail an die info@sc-edermuende.de wenden oder uns zu den Geschäftszeiten unter 05665 1889815 kontaktieren.

Euer SC Edermünde

Yoga bei Korinna in den Sommerferien

Der Yogakurs am Montag findet in den Ferien wie folgt statt:
1. + 2. Ferienwoche (01.7.+08.07.)
3. + 4. Ferienwoche Pause
5. + 6. Ferienwoche (29.07.+05.08.)

Der Kurs findet wie gewohnt im Bewegungsraum der Kita um 18:30-19:30 Uhr statt.

Wir wünschen schöne und entspannte Ferientage. ☀️

Euer SCE

Yin &Yang Yoga Workshop

Am 10.6. (Pfingstmontag) von 10:00 bis 13:00 Uhr im Bewegungsraum (Kindergarten Villa Kunterbunt).
In diesem Workshop wollen wir das sanfte Yin-Yoga mit dem dynamischen Yang-Yoga verbinden.
Yin und Yang beschreiben sich ergänzende Kräfte, die zusammen eine Einheit bilden, wie es das Yin und Yang Zeichen symbolisiert. Befinden sich beide Kräfte im Einklang, entsteht Gleichgewicht und Harmonie. Diesen Einklang wollen wir im Workshop in einer ganzheitlichen Yogapraxis erfahren und somit einen Ausgleich zwischen Aktivität und Ruhe und zwischen Anspannung und Entspannung in Körper, Geist und Seele schaffen.
Im Yang-Yoga wollen wir in dynamischen Yoga-Sequenzen aus dem Vinyasa-Yoga aktiv unsere Muskulatur kräftigen und dehnen, unsere Ausdauer stärken und dadurch die positiven Effekte des Yang wie Wärme, Kraft und Licht spüren.
Im Yin-Yoga stimulieren wir durch lang gehaltene und eher passive Yogaübungen die Faszien und richten unseren Blick nach innen. Dadurch schaffen wir Momente, in denen unser Körper und Geist zur Ruhe kommen kann.
Meditation und Pranayama (Atemübungen) ergänzen diese ausgleichende Yogapraxis. Der Workshop ist sowohl für Anfänger als auch Erfahrende im Yoga geeignet.
Mitzubringen sind eine Decke, Meditationskissen und/oder kleine Kissen. Die bequeme (Sport-)Bekleidung sollte an die aktive und passive Yogapraxis angepasst sein (evtl. Pulli, Socken etc. mitbringen).

Die Teilnahmegebühr für den dreistündigen Workshop beträgt 15,00 €/Person inkl. Snacks und Getränke.

Anmeldungen sind bis zum 06.06.2019 in der Geschäftsstelle, Wolfershäuser Str. 15 oder unter nadine.fuehrus@sc-edermuende.de einzureichen.

Ich freue mich auf eine ausgleichende Zeit mit euch. Wir sehen uns auf der Matte.
Namasté Carolin

Aktuell zu den Kursen

Liebe Kursteilnehmer,
am Mittwoch müssen leider die Kurse WORLD JUMPING Kids und Bauch intensiv ausfallen. Das Bodyworkout von Vanessa findet heute von 17:50 Uhr bis 18:50 Uhr im Bewegungsraum statt.
Am Donnerstag fällt der Functional Circle und Yoga aus.
Am Freitag ist dann alles wieder, wie gewohnt.
Danke für Euer Verständnis!

SCE Kurs-Flat

Aufgrund der erhöhten Nachfrage können jetzt alle Teilnehmer mehr als „nur“ 3 Kurse besuchen.

Ab sofort können die Kursteilnehmer die SCE Kurs-Flat buchen.

Bei dieser Variante besteht die Möglichkeit auf 4 feste Kurse in der Woche, bei der man fest auf der Kursliste des jeweiligen Kurses angemeldet ist. Außerdem entsteht hier die Besonderheit alle weiteren Kurse besuchen zu können für die man sich nicht angemeldet hat.  Allerdings gilt bei den frei gewählten Kursen, den Teilnehmern der Vortritt, die fest auf der Teilnehmerliste stehen.

Die SCE Kurs-Flat kostet 33,50 € im Monat.

  • 4 feste Kurse in der Woche
  • Möglichkeit alle anderen Kurse zu besuchen
  • mehr Flexibilität
  • größere Kursauswahl

Bei weiteren Fragen stehen wir täglich per Mail unter info@sc-edermuende.de oder unter nadine.fuehrus@sc-edermuende.de und per Telefon 05665 1889815 oder 0172 5961337 innerhalb der Geschäftszeiten zur Verfügung.

Sportliche Grüße

Euer SC Edermünde

Kursplan 2018

Hier gibt es den Kursplan 2018 zum herunterladen.

Außerordentliche Mitgliederversammlung

 Termin: 09.August

Uhrzeit: 19:30 Uhr

Ort: Gasthaus zur Linde, Haldorfer Str. 9, 34295 Edermünde

Liebe Mitglieder,

Ich darf Sie/Euch ganz herzlich zu einer außerordentlichen Mitgliederversammlung einladen.

Tagesordnung:

  1. Eröffnung und Begrüßung
  2. Bericht zum Kassenstand und Mitgliederentwicklung
  3. Bericht des 1. Vorsitzenden
    1. Personelle Erweiterungen in der Vereinsführung
    2. Änderungen in der Beitragsstruktur ab 2019
    3. Aktueller Stand Bauvorhaben „SCE Fitness,- Reha- und Gesundheitssportstudio“
  4. Termine/Veranstaltungen 2018 2. Halbjahr

Anträge zur Tagesordnung sind bis zum 05.08.2018 schriftlich beim 1. Vorsitzenden Heiko Petersen, Freiherr-vom-Stein-Straße 4, 34295 Edermünde einzureichen.

Gez. Petersen, 1.Vorsitzender

Neu: Zumba®

Immer Dienstags von 20:15 bis 21:15 Uhr, mit unserer ausgebildeten Zumba-Trainerin Diana. Los geht es ab 07.08.2018 in der Turnhalle an der Grundschule! Einsteiger sind herzlich willkommen. Wie immer in unserem Einzelticket (15,00 Euro) oder auch im Multi (27,50 Euro). Anmeldung info@sc-edermuende.de.

Zumba® ist ein Ganzkörper-Fitnesskonzept, das südamerikanische Tanzelemente mit Fitnesseinheiten wie Cardio- und Muskelaufbautraining verknüpft. Die Bewegungen werden zu lateinamerikanischer Musik unter anderem aus den folgenden Stilen: Reggaeton, Cumbia, Salsa, Merengue und Hip-Hop kombiniert, sodass Koordination, Taktgefühl und Ausdauer gefordert werden. Ähnlich wie bei einem Intervalltraining wechseln Zumba®-Einheiten zwischen mittelstarken Belastungen und sehr intensiven Sequenzen, wodurch die Energieverbrennung besonders hoch ist. Das Tanztraining wirkt sich positiv auf die Fettverbrennung, den Stoffwechsel, die Muskelkoordinierung und die Ausdauer aus. Für Zumba® ist keine Tanzerfahrung vonnöten – es ist somit auch für Einsteiger geeignet.

Fitness Sunday geht wieder los

Endlich Frühling und deswegen wird es Zeit wieder an die frische Luft zu gehen. Daher starten wir nun wieder mit unserer bliebten Outdoor Reihe – dem Fitness Sunday am 22.4!

Diesmal steht von 10:00 bis 11:00 Uhr Bodyworkout mit Larissa und ab 11:15 Uhr Yoga mit Caronlin auf dem Programm.

Treffpunkt ist die Sporthalle an der Grundschule in Grifte. Sollte uns das Wetter einen Strich durch die Rechnung machen, werden wir in die Halle gehen.

Mitbringen: Eine Sportmatte und genug zum Trinken.

Kosten: Keine. Eine Mitgliedschaft im Verein ist nicht erforderlich.

Wir freuen uns wieder auf viele Teilnehmer – eine vorherige Anmeldung ist nicht nötig.

Jahreshauptversammlung

Einladung zur Jahreshauptversammlung 2018

 

Termin: 06. April 2018

Uhrzeit: 19:30 Uhr

Ort: Gasthaus zur Linde, Haldorfer Str. 9, 34295 Edermünde

 

Tagesordnung:

  1. Eröffnung und Begrüßung
  2. Beschluss des Protokolls der JHV 2017
  3. Ehrung der Verstorbenen
  4. Jahresberichte
    1. Bericht des Vorstandes
    2. Bericht der Abteilungen
    3. Bericht der Kassiererin
    4. Bericht der Revisoren
  5. Beschlussfassung der Jahresrechnung 2017 und Entlastung des Vorstandes
  6. Ehrungen
  7. Struktur Mitgliedsbeiträge im SC Edermünde
    1. Antrag des Vorstandes zur Einführung eines Familienbeitrages
  8. Errichtung eines vereinseigenes Sportgebäudes
    1. Antrag des Vorstandes zur Ausplanung zum Bau eines vereinseigenen Sportgebäudes
  9. Gäste haben das Wort
  10. Anfragen und Unterrichtungen

Anträge zur Tagesordnung sind bis zum 30.03.2018 schriftlich beim 1. Vorsitzenden Heiko Petersen, Freiherr-vom-Stein-Straße 4, 34295 Edermünde einzureichen.

Gez. Petersen, 1.Vorsitzender

Neuer Yogakurs beim SCE

In meinen Yogastunden praktizieren wir ein ruhiges Hatha Yoga. Dabei lasse ich auch leichte dynamische Inhalte aus dem Vinyasa Yoga sowie sanfte Elemente des Yin Yogas einfließen. Bei unserer gemeinsamen Praxis starten wir mit Atemübungen (Pranayama) gehen über zu den Körperübungen (Asanas) um die Stunde mit einer Entspannung abzuschließen. Mit Yoga können wir das Zusammenspiel von Körper, Geist und Seele beeinflussen. Ein harmonisches Zusammenspiel dieser drei kann helfen unsere Gesundheit zu fördern und verbessern.

Mir persönlich hilft Yoga meinen „fleißigen“ Geist zur Ruhe zu bringen und so vom Denken ins Spüren zu kommen. Yoga ist für mich eine Reise zu mir selbst und zu meinen Herzenswünschen. Ich freue mich, wenn ich dich in meinen Stunden, auf deiner Reise zu dir selbst, begleiten darf.

 

Trainerin:     Korinna Kries

Zeit:   Montags, 18:30 bis 19:30 Uhr

Ort:    Bewegungsraum Kita Grundschule

Kursstart:     05.03.2017

Kosten:         25,00 Euro pro Monat

 

Anmeldung unter info@sc-edermuende.de

Kursinformationen

In den letzten Tagen gab es einige – vielleicht etwas missverständliche – Informationen zu unseren Bodyworkout, Pilates und Functional-Circle Angeboten ab Dezember. Alle Kurse werden weiterhin wie gewohnt zur üblichen Zeit stattfinden. Ab Dezember werden die Kurse von neuen Kursleitern übernommen, welche wir in Kürze vorstellen.

An dieser Stelle möchten wir uns auch bei allen Mitgliedern in der neuen Kursabteilung ganz herzlich bedanken, dass Sie/Ihr Euch entschieden habt, Sport im SC Edermünde zu treiben. Wir freuen uns über den großen Zuspruch, über 150 neue Aktive sind inzwischen in unseren 10 Kursangeboten aktiv. Eine tolle Entwicklung für unseren Verein.

Im nächsten Jahr möchten wir unser Angebot kontinuierlich ausbauen, die Planungen dafür laufen bereits. Wer Feedback von Ihnen/Euch hat, welche Angebote interessant wären, kann dies gerne an uns richten. Natürlich sind wir auch jederzeit für alle anderen Fragen/Anregungen und Kritik ansprechbar.

Wir freuen uns bereits jetzt auf ein tolles sportliches 2018 mit Ihnen/Euch und unserem SCE Trainerteam.

Viel Power beim 2. Active Sunday

Nach dem erfolgreichen Start der Reihe „Active Sunday“ im Juli, war die von den Teilnehmern geforderte Wiederholung am Sonntag wieder ein voller Erfolg. Auf dem Sportplatz in Grifte, trafen sich wieder viele Sportfreunde um ab 10:00 Uhr mit Pilates und Bodyworkout in den Tag zu starten. Für unsere Active-Reihe haben wir noch ein paar Ideen für dieses Jahr, man darf gespannt sein.

2. Active Sunday

Der SC Edermünde lädt am 27.08 ab 10:00 Uhr zum 2. Active Sunday auf den Sportplatz Grifte ein.

 

Pilates mit Anke, 10:00 – 11:00 Uhr:
Pilates ist ein Kräftigungstraining für den ganzen Körper, welches sich hauptsächlich auf die Rumpfmuskulatur (Becken, unterer Rücken und Bauch ) konzentriert. Ziel das Trainings ist es eine starke Körpermitte zu schaffen. Durch bewusste Atmung wird neues Körperbewusstsein geschaffen und Stress abgebaut. Gelegentlich werden zur Unterstützung Kleingeräte (Bälle, Unterlagen o.ä.) eingesetzt. Neben dem Muskeltraining konzentrieren wir uns auf Balance und Dehnung.

 

Bodyworkout mit Anke, 11:20 – 12:20 Uhr
Bodyworkout ist ein schnelles und effektives Training, bei dem in nur 60 Minuten der kompletten Körper trainiert wird. Das Workout mit Kleingeräten und dem eigenen Körpergewicht verhilft zu neuen Muskeln und einem gesunden und gut geformten Körper.

 

Mitbringen: Turnmatte und oder Handtuch
Teilnahme: Kostenlos
Anmeldung: Nicht nötig

 

Bei Fragen: info@sc-edermuende.de
Ob Vereinsmitglied oder nicht, wir freuen uns mit Euch sportlich in den Tag zu starten.
Bei Regen fällt die Veranstaltung aus.